Самые важные характеристики светодиодных ламп

Очевидная выгода использования светодиодных ламп на сегодняшний день уже мало кого удивит. Сейчас создано великое множество светодиодных ламп с различными характеристиками, ценами и качеством. Обилие производителей также сбивает покупателя с толку. Так как же выбрать достойную светодиодную лампу для дома, которая будет служить долгие годы?




1. ЦОКОЛЬ И ФОРМА


Как правило, подбирают лампы в уже купленные светильники. Соответственно, первое, на что необходимо обратить внимание — какой патрон установлен в светильнике, основываясь на этом, выбирают лампу с подходящим цоколем. Светодиодные лампы изготавливают со всеми распространенными типами цоколей.

Рассмотрим самые распространенные типы цоколей, которые используются в светильниках.


  • Лампы с корпусом MR16 («софиты», бывают галогенные и светодиодные) могут быть с цоколями GU5.3 с питанием 12V или 220V, и GU10, подходят к врезным потолочным светильникам и накладным софитам. К светодиодным лампам на 12V приобретается блок питания для светодиодных лент и линеек с выходным постоянным напряжением 12V (как правило, один блок на одну группу светильников, мощность блока = мощность лампы * кол-во ламп + 15%). Светодиодные лампы на 12V не совместимы с галогенным трансформатором на 12V (лампы мерцают и срок службы значительно снижается). Если в светильнике предусмотрены галогенные лампы на 12V, то они заменяются на светодиодные лампы 12V + блок питания 12V или галогенный трансформатор удаляется и ставятся светодиодные лампы на 220V.

  • Лампа с типом корпуса MR11 (галогенные или светодиодные) имеют цоколь GU4.0 подходят к врезным потолочным светильникам, чаще всего встречаются на 12V. Поэтому к ним применимы те же условия подключения, что и для ламп MR16 12V!

  • Такие условия касаются и миниатюрных ламп с цоколем G4 на 12V (галогенные или светодиодные). У светодиодных ламп бывают различные формы, размеры и расположение цоколя:

  • Во многих люстрах установлены патроны под лампы G9 220V. Такие светодиодные лампы, к сожалению, не всегда могут подойти по размеру и яркости.

  • Если к светильнику подходят лампы с «классическими» цоколями Е14 (миньон), Е27 — лампы вкручиваются в патрон, то они имеют такие формы (типы корпуса)

- свеча (в наименовании содержатся — *C37, Candle)


- свеча на ветру — с «хвостиком» (*CA37, Flame)



- спот — подходят к врезным или накладным софитам (*R39, R50, R63, ……)



- шар (*G45, G95, G100, G120, …… )



- груша (*А60, А65, ……)



- кукуруза — за счет расположения диодов со всех сторон, имеют максимальный угол свечения.


*Числовое значение в наименовании — диаметр лампы.

Определитесь с формой лампы, её размером, ведь нужно, чтобы лампа «влезла» в корпус/плафон светильника, не торчала из него без надобности, хорошо смотрелась в светильнике и не портила весь антураж интерьера!

Вы обладатель хрустальной люстры, бра или подвеса с патронами Е27 или Е14? Тогда просто необходимо выбирать лампы с прозрачным стеклом — они идеально будут смотреться с хрустальной фурнитурой светильника!


  • Лампы с цоколем GX53, GX70 подходят в различные врезные и накладные одноименные светильники (GX53\70).


  • Надоели вечно мерцающие люминесцентные лампы Т8? Заменить их на светодиодные с цоколем G13 просто! Достаточно выбрать подходящую длину — 600, 900, 1200 или 1500мм, выбрать экран лампы — прозрачный, матовый или призматический, определиться с цветом свечения, удалить в старом светильнике стартеры и установить новые светодиодные лампы.



2. ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦВЕТ СВЕЧЕНИЯ


Цветова́я температу́ра — характеристика хода интенсивности излучения источника света. Для белых оттенков измеряется в Кельвинах (К). Самыми комфортными для зрения человека являются теплый белый свет (2700-3000К) и дневной белый (4000-4500К).


Все мы по-разному воспринимаем свет. Подбирать лампы следует из личных предпочтений (с каким цветом свечения наиболее комфортно), а также исходя из цветовой гаммы интерьера иназначения.

Холодный белый и дневной белый свет бодрит, теплый — успокаивает, располагает ко сну. Кстати, цветовая температура солнечного света 5800К, как бы Вам не казалось иначе :).

Обращаю внимание, что чем «белее» цвет свечения, тем он ярче. При одинаковой мощности у ламп с дневным белым светом яркость будет немного выше, чем у такой же лампы с теплым светом.


3. МОЩНОСТЬ И ЯРКОСТЬ


При одинаковой яркости светодиодная лампа потребляет в 7-10 раз (в зависимости от производителя) меньше электроэнергии по сравнению с лампами накаливания.

Если нужно подобрать лампу как 60Вт накаливания, то выбирайте led-лампу с 6-9Вт мощностью, если как 100Вт накаливания, то 10-13Вт.

Яркость любых ламп измеряется в Люменах (световой поток — Лм, Lm).

Ограничения по мощности ламп, что указаны на упаковке светильника, касаются обычных ламп, т.к. они нагреваются в процессе работы и портят патроны и сами светильники. Выбирая светодиодные лампы, можно не учитывать эти ограничения.


4. ЦВЕТОПЕРЕДАЧА


Индекс цветопередачи, коэффициент цветопередачи (англ. colour rendering index, CRI или Ra ) — параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света. Источник света с показателем цветопередачи Ra = 100 излучает свет, оптимально отображающий все цвета, индекс цветопередачи у солнечного света также принимается за 100. Чем ниже значения Ra, тем хуже передаются цвета освещаемого объекта.

Характеристика цветопередачи считается очень хорошей, если значение больше или равно 80. Соответственно, чем больше это значение, тем качество цветопередачи лучше.


5. УГОЛ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ


Выбирать угол свечения лампы следует исходя из её предназначения. Если лампа будет находится в светильнике с направленным свечением, то угол свечения может быть от 30 до 120 градусов. Если в плафоне светильника требуется объемная равномерная засветка, то отличным выбором будут лампы с углом 300-360 градусов, в том числе лампы «Кукуруза».


6. КОЭФФИЦИЕНТ ПУЛЬСАЦИИ ДЛЯ ЛАМП


Этот коэффициент характеризует колебания светового потока, падающего на единицу поверхности, во времени (Кп, %). Определяется отношением амплитуды колебаний освещенности к их среднему значению и устанавливается по специальной формуле. Лучшим значением считается приближенное к нулю.

Современные медицинские исследования показали, что человек регулярно сталкивается с незримым воздействием пульсации искусственного освещения, которое проявляется в виде усталости, дискомфорта, недомогания, которые возникают при условиях, на первый взгляд хороших, ярко освещенных помещений или при работе за компьютером. Не визуальное воздействие света способно повлечь за собой расстройство биологического ритма человека, стресс. За всем этим следует депрессия, бессонница, патологии сердечно-сосудистой системы и даже заболевания раком.

С целью снижения себестоимости продукции, недобросовестные производители экономят на комплектующих ламп, поэтому дешевые (и соответственно низкокачественные) светодиодные источники света грешат Кп до 30% и более.


7. МАТЕРИАЛЫ


Светодиодам и драйверу внутри лампы нужен хороший теплоотвод для долгой и стабильной работы. Отличными теплоотводами являются металл и керамика. Если производитель использовал только пластмассу при изготовлении корпуса лампы, то она будет необычайно лёгкая и нельзя в данном случае ручаться за долговечность такого изделия.


8. СРОК СЛУЖБЫ И ГАРАНТИЯ


Срок службы светодиодной лампы белого свечения может быть в диапазоне 25 000 — 50 000 часов рабочего времени. Для более долгого срока службы лампы используют более дорогие комплектующие, поэтому цена зависит в том числе от срока службы лампы.

Производители дают гарантию на свою продукцию от 12 до 36 месяцев. Крупные поставщики, как правило, дают гарантию 12 месяцев, поэтому магазины, ориентированные уже на конечного потребителя редко могут себе позволить дать гарантию 24-36 месяцев.


9. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ


Крупные бренды заботятся о собственной репутации и ответственно относятся к качеству продукции. Чаще всего они представлены в специализированных магазинах светотехники. Если на упаковке присутствует знак СЕ, это значит, что лампа соответствует европейским требованиям к освещению, которые гораздо строже, чем в других странах.

Упаковка должна быть не повреждена. Печать четкая, качественная, легко читаемая. Штрих-код нанесен на саму коробку, не на наклейку. В коробке должен находится паспорт изделия и\или подробная инструкция.


Подавляющее большинство светодиодных изделий изготавливают в Китае или Южной Корее. Это не означает, что любая продукция, произведенная в этих странах, плохого качества! Есть крупные заводы-изготовители (в том числе под руководством европейских и отечественных компаний), предлагающие продукцию высокого качества. Но, к сожалению, существует немалый сегмент нелегальных и полулегальных производств в Китае, которые наводняют рынок исключительно дешевыми, но недолговечными светодиодами и лампами на их основе.

Отечественных производителей, которые действительно занимаются производством на территории РФ, крайне немного. По большей части это компании, которые заказывают производство в Китае на основе собственных или чужих разработок.


В отношении светодиодных изделий качество прямо пропорционально цене и наоборот. В погоне за дешевизной можно в конечном итоге придти к выводу, что пословица «скупой платит дважды» весьма актуальна.


Выбирайте качественные, надежные и безопасные лампы!

Комментарии
Добавить комментарий
Вадим
Вадим
Весьма доступно всё изложено, спасибо!
комментировать